Инфобез. Якутия

5 простых "правил" как не стать жертвой мошенников

Полезно знать Мошенничество

С переходом на дистанционный формат обучения и работы, многие столкнулись с большими проблемами - взлом домашних устройств, утечки данных и многое другое. Мы хотим познакомить вас с несколькими простыми "правилами", которые помогут вашим устройствам оставаться в безопасности и не позволят вам стать жертвой мошенников.

Используем разные пароли


Итак, начнем с самого простого - это "гигиена" паролей. Мы всегда говорим вам о том, что нужно иметь разные пароли под разные сервисы, платформы, приложения и т.д. Соблюдая такую "гигиену" паролей вы всегда будете на шаг впереди, мошенникам будет намного труднее добраться до ваших сокровенных данных. Но где же хранить такое количество паролей ? Ведь в наше время пароли используются практически везде. Не беда, если вам трудно запомнить десятки паролей, попробуйте воспользоваться менеджером паролей, это один из самых оптимальных и безопасных мест хранения паролей.

Вооружаемся антивирусом


Антивирусы - программы для обнаружения вирусов и предотвращения заражения файлов, иными словами, один из главных защитников ваших личных устройств.

Такие продукты разрабатываются исследователями которые в курсе всего, что происходит в мире информационной безопасности. Они отслеживают кибер-пространство на предмет новых угроз и постоянно обновляют свои антивирусные программные решения. Их цель защита предприятий и частных лиц от хакерских атак.

Поэтому, если вы используете антивирус и регулярно обновляете его, то можно с уверенностью сказать, что ваш охранник знает почти всех нарушителей вашей информационной безопасности в лицо.

Регулярно обновляем наше программное обеспечение


Разработчики регулярно работают над выявлением угроз и исправляют эти уязвимости в своих программах, чтобы злоумышленники не могли использовать их для взлома устройств, кражи информации и других атак. Ваша задача - поддерживать ваше программное обеспечение в актуальном состоянии, ведь мошенники всегда ищут новые "лазейки", где только это возможно.

Что же важно обновлять, не откладывая? Вы можете прочитать здесь.

Усилим защиту, воспользуемся многофакторной аутентификацией


Это метод аутентификации, который требует от пользователя представления двух или более доказательств личности. Зачем это нужно? Если вдруг один фактор принадлежащий вам скомпрометирован злоумышленниками, то перед ними будет ещё как минимум один барьер, который нужно будет преодолеть, прежде чем они смогут получить доступ к вашей учетной записи.

Резервное копирование самой важной информации


Наличие у вас резервной копии важной информации, которую вы можете хранить как на личных хранилищах, так и у надежных поставщиков облачных хранилищ. Ведь, если хакеры зашифруют все ваши файлы и потребуют выкуп, вы сможете просто очистить зараженный компьютер и вернуть свои файлы с резервного хранилища.