Инфобез. Якутия

Что важно обновлять, не откладывая?

Большинство из нас относится к обновлениям не серьезно, откладываяих на потом. Действительно, а зачем же они нужны? Сейчас попробуем разобраться и понять, какие вещи необходимо обновлять регулярно.

Почему обновления выходят так часто? 


Разработчики постоянно исправляют уязвимости в своих программах, чтобы злоумышленники не могли использовать их для взлома устройств, кражи информации и других атак. Это важно как пользователям, так и самим разработчикам для поддержания своей репутации.

1)Операционная система


Все мы пользуемся компьютерами как для рабочих целей, так и для личных. Операционная система является основой, которая дает возможность и упрощает человеку взаимодействие с "железом". И, конечно же проблемы с ее безопасностью могут привести к очень серьезным последствиям.

Существует очень много примеров, когда из за не во время установленного срочного обновления пользователи сталкиваются с большими убытками, а устройства атакуются с помощью вредоносных программ.

Поиск и устранение уязвимостей в операционных системах — постоянный процесс, поэтому и обновление должно быть регулярным. Это касается как компьютеров, так и мобильных устройств.

2)Браузер


То же самое касается и браузеров. С помощью их злоумышленники могут получить доступ к вашим устройствам, внедрив вредоносный скрипт в код сайта. Жертве достаточно будет лишь открыть веб-страницу, чтобы подхватить вредоносное ПО.

Атаки могут использовать даже через предустановленные браузеры, поэтому очень важно знать, что обновлять нужно даже те бразуеры, которыми вы не пользуетесь.

3)Офисные программы 


На работе и в учебе мы постоянно используем программы для просмотра и редактирования документов. Поэтому неудивительно, что злоумышленники активно ищут ошибки, например в таких программах как Microsoft Office и Adobe и пользуются ими для атак.

4)Мобильные банки


Для злоумышленников банковские приложения — одна из самых желанных целей, потому что в случае успешной атаки они заполучить доступ к кошельку жертвы, а значит и деньги. Банки очень серьезно подходят к безопасности средств своих клиентов — постоянно обновляют приложения и улучшают защиту. Поэтому самое главное — это не забывать вовремя устанавливать обновления.

5)Антивирусы


Очевидно, что антивирус, который защищает ваши устройства от различной "кибердряни", должен всегда иметь актуальную информацию о ней, так как киберпреступники создают новые трояны и вирусы каждый день.



Источник