Инфобез. Якутия

Как понять что ваш смартфон заражен вирусами?

Полезно знать

Со стремительным развитием мобильных технологий и их технической составляющей, мобильные телефоны также стали уязвимыми к хакерским атакам, как компьютеры и ноутбуки. 

В реалиях современного мира смартфоны стали незаменимой вещью каждого человека и именно поэтому черные хакеры стали активно разрабатывать и развивать вредоносные программы для мобильных устройств.

Большинство вирусов предназначенных для мобильных устройств умеют ограничивать функции вашего телефона, красть и удалять ваши данные и даже проводить несанкционированные покупки за ваш счёт. Рядовому пользователю обычно довольно сложно распознать наличие вируса на своем смартфоне, так как злоумышленники стараются тщательно замаскировать вирус таким образом, чтобы активность такой программы не была видна пользователю и большое количество таких вредоносных программ работает в фоновом режиме. Логично, что чем больше вредоносная программа будет оставаться в системе незамеченной, тем больше выгоды она принесет злоумышленнику. Но и полностью скрыть работу вредоносной программы практически невозможно, поэтому зачастую выявить наличие вредоносной программы на вашем устройстве можно по ряду признаков.

Некоторые признаки, связанные с пониженной производительностью и медленной работой смартфона могут свидетельствовать о его износе. Но эти признаки также могут символизировать о том, что на вашем телефон заражен и на нем работает вредоносная программа.

Снижение производительности


Под снижением производительности можно понимать медленную работу или  долгий запуск программ. Снижение быстродействия системы может быть вызвано разными причинами, в том числе и наличием вредоносной программы. Большинство вредоносов работают в фоновом режиме, то есть работают постоянно, в свернутом виде. Но вредоносная программа как и любая другая, использует оперативную память, которая в свою очередь прямо влияет на производительность вашего устройства.

Сбой приложений 


Существует много причин по которым приложения могут зависать, давать сбои, ошибки и совершать аварийное выключение, в том числе это может быть признаком того, что на вашем телефоне появился вирус. Если ваш телефон заражен вирусом, то это может привести к повторяющимся сбоям в работе приложений. 

Реклама


Если ваш браузер закрыт, а на вашем телефоне продолжают выходить всплывающие окна с рекламой, то это признак наличия на вашем телефоне рекламного ПО. Такое  вредоносное ПО, предназначено для запуска рекламы и/или для перенаправления пользователя из результатов выдачи поисковых систем на рекламные сайты, они являются одними из самых безобидных, но беда в том, что они часто поставляется с другими скрытыми угрозами, которые могут нанести довольно большой ущерб пользователю.

Быстрое снижение уровня заряда батареи


Если вы заметили, что ваш телефон намного быстрее разряжается, то это может означать либо износ батареи либо запущенный вирус, работающий в фоновом режиме. Во время обычного использования сотовой связи, ваш заряд батареи может быстро падать, связано это с тем, что вирус использует оперативную память вашего телефона.

Появление незнакомых программ


Если вы не устанавливали и не обновляли никакие программы, но заметили, что на вашем смартфоне появились новые и незнакомые вам программы, файлы, иконки, плагины и т.д. - это ещё один признак того, что ваш компьютер может быть заражен.

Перегрев


Вирусы как и любые программы потребляют много памяти и ресурсов процессора, что может привести к перегреву вашего телефона. Многие ежедневно сталкиваются с перегревом телефона и это вполне нормальное явление при его активном использовании или зарядке, но постоянные перегревы смартфона в то время, когда вы его не используете - может быть сигналом присутствия на нем вируса.

Как защитить смартфон от заражения? 


Соблюдая эти простые правила вы существенно снизите риск заражения вашего смартфона вредоносными программами.


  • Не открывайте сообщения и вложения в вашей электронной почте от незнакомых отправителей;
  • Регулярно проверяйте разрешения для новых приложений. Читайте правила и условия использования перед загрузкой незнакомого приложения. Помните, что приложения способны использовать личную информацию или изменять условия работы без предварительного уведомления.
  • Не переходите по подозрительным ссылкам в сообщениях в вашей электронной почте или СМС-сообщениях от незнакомых отправителей;
  • Используйте блокировщик всплывающих окон в вашем браузере;
  • Регулярно обновляйте операционную систему и программное обеспечение;
  • Загружайте программы только с официальных и надежных магазинов мобильных приложений;
  • Регулярно проверяйте вашу систему на наличие вирусов с помощью надежных антивирусных сканеров;
  • Подключайтесь и используйте только защищенные и доверенные Wi-Fi-сети, что исключит угрозу перехвата ваших данных.
  • Используйте приложения для защиты от вредоносных программ.

Просто о сложном мире информационных технологий и безопасности.
Подписывайся на нас и узнавай новости первым!

Страница ВКонтакте - Защита информации Якутии

Страница Одноклассники - Защита информации Якутии

Подписывайтесь на YouTube-канал - Защита информации Якутии

Rutube-канал - Защита информации Якутии

Telegram канал - Защита информации Якутии