Инфобез. Якутия

Как понять что ваш компьютер заражен вирусами?

Полезно знать

Часто ли у вас возникали ситуации, когда при работе за компьютером или ноутбуком, вы замечали резкое снижение производительности, медленную работу, быструю потерю заряда батареи, зависание или раздражающую рекламу? Все эти признаки могут свидетельствовать о том, что ваш компьютер был заражен вредоносной программой.

Вредоносная программа - компьютерная программа или переносной код, предназначенный для реализации угроз информации, хранящейся на компьютере или мобильном устройствеизвлечение из системы персональных данных пользователя, удаление данных или даже для скрытого нецелевого использования ресурсов системы, либо иного воздействия, препятствующего нормальному функционированию системы.

Как правило, злоумышленники стараются замаскировать свои вредоносные программы или как их любят называть "вредоносы" таким образом, чтобы активность такой программы не была видна пользователю. Логично, что чем больше вредоносная программа будет оставаться в системе незамеченной, тем больше выгоды она принесет злоумышленнику. Но и полностью скрыть работу вредоносной программы практически невозможно, поэтому зачастую выявить наличие вредоносной программы на вашем компьютере можно по ряду признаков. 

Признаки заражения системы могут быть совершенно разными, начиная с появления неожиданных всплывающих окон, самостоятельного запуска программ и их подключения к интернету, отправки сообщений и почты с вашей учетной записи, зависания системы и ее медленной работы, системных ошибок и уведомлений, пропажи файлов и заканчивая тем, что компьютер может и вовсе не грузится.

Снижение производительности


Под снижением производительности можно понимать медленную работу и долгий запуск программ на компьютере. Снижение быстродействия системы может быть вызвано разными причинами, в том числе и наличием вредоносной программы. Большинство вредоносов работают в фоновом режиме, то есть работают постоянно, в свернутом виде и даже в то время, когда устройство бездействует находясь в состоянии простоя. Но вредоносная программа как и любая другая, использует оперативную память, которая в свою очередь прямо влияет на производительность вашей системы. 

Проблемы с жестким диском 


Вредоносная программа как и любая другая, постоянно читает или записывает данные, поэтому если у вас возникают частые проблемы с оперированием информацией в вашей системе, например длительная запись или копирование данных, то это может сигнализировать о наличии на вашем устройстве вредоносной программы.

Вредоносные программы могут использовать различные методы для заполнения свободного пространства на жестком диске, чтобы вызвать сбой в работе системы. Поэтому если вы сталкиваетесь с частыми уведомлениями о том, что на вашем диске недостаточно места, при этом вы не заполняли дисковое пространство собственноручно - это также может сигнализировать о наличии вредоносной программы.

Всплывающие окна


Операционные системы используют всплывающие окна для извещения пользователей, например о необходимости какого-либо обновления. Но если вы регулярно сталкиваетесь с сообщениями об ошибках — это признак некорректной работы. Если эти неожиданные и навязчивые всплывающие окна появляются у вас на рабочем столе и содержат рекламу, то это точно символизирует о присутствии на вашем компьютере рекламного вируса, который в свою очередь часто поставляется с другими скрытыми угрозами, которые наносят еще больший ущерб пользователю.

Проблемы с доступом к учетным записям


Если вы внезапно потеряли доступ к своей учетной записи по старому паролю, во время работы под вашей учетной записью вас внезапно начинает разлогинивать из сервисов или на почту неожиданно приходят уведомления о попытке смены пароля - это может свидетельствовать о кибератаке или возможной утечке данных вашей учетной записи, что очень похоже на арсенал многих вредоносных программ.

Проблемы с браузером 


Если в вашем браузере при посещении разных сайтов вы начали замечать одну и ту же рекламу или при вводе одного адреса, ваш браузер регулярно перенаправляет вас на другой - это некорректная работа браузера, что может символизировать о наличии вредоноса. 

Появление незнакомых программ


Если вы не устанавливали и не обновляли никакие программы, но заметили, что на вашем компьютере появились новые и незнакомые вам программы, файлы, ярлыки, плагины и т.д. - это ещё один признак того, что ваш компьютер может быть заражен. 

Долгое выключение или перезагрузка компьютера


Многим вредоносным программам для работы необходимо сохранять присутствие в оперативной памяти. В результате вредоносы пытаются оставить компьютер работать как можно дольше.

Как защитить компьютер от заражения? 


Соблюдая эти простые правила вы существенно снизите риск заражения вашего компьютера вредоносными программами.

  • Не открывайте сообщения и вложения в вашей электронной почте от незнакомых отправителей;
  • Не переходите по подозрительным ссылкам в сообщениях в вашей электронной почте от незнакомых отправителей;
  • Используйте блокировщик всплывающих окон в вашем браузере;
  • Регулярно обновляйте операционную систему и программное обеспечение;
  • Загружайте программы только с официальных сайтов;
  • Регулярно проверяйте вашу систему на наличие вирусов с помощью надежных антивирусных сканеров;
  • Используйте приложения для защиты от вредоносных программ.

В данной статье рассмотрены не все признаки заражения компьютера вредоносными программами. Статья включает в себя лишь часто встречающиеся признаки по которым можно предположить о возможном заражении вашего компьютера.


Просто о сложном мире информационных технологий и безопасности.
Подписывайся на нас и узнавай новости первым!

Страница ВКонтакте - Защита информации Якутии

Страница Одноклассники - Защита информации Якутии

Подписывайтесь на YouTube-канал - Защита информации Якутии

Rutube-канал - Защита информации Якутии

Telegram канал - Защита информации Якутии