Инфобез. Якутия

Какие кибер-атаки ожидать в 2022 году?

Полезно знать

2021 год выдался сложным для всех, особенно он запомнился громкими кибер-атаками, первой смертью человека, вызванной атакой шифровальщиков, большое количество крупных компаний понесли огромные ущербы от кибер-атак, крупные утечки информации и многое другое. Все перечисленное произошло за один год. И, по мнению экспертов компании WatchGuard, 2022 год, скорее всего, будет таким же неспокойным, как и 2021 год.

Атаки, спонсируемые различными государствами


2021 год показал нам, что кибер-атаки на объекты критически важной инфраструктуры могут повлиять на массы людей и иметь реальные катастрофические последствия. Хакеры, спонсируемые государствами, осознают свой потенциал и, скорее всего, будут искать способы нанесения удара по объектам критической инфраструктуры и в 2022 году. Такие кибер-атаки способны вызвать войну, не выпустив ни одной боевой пули. В связи с этим правительства всех стран мира должны следить за своими основными объектами инфраструктуры.

Космические кибер-атаки


Ведущие страны в последнее время проявляют большую активность, когда речь заходит о космосе. Учитывая, что так много внимания уделяется внешнему миру, компания WatchGuard обращает внимание на тот факт, что в 2022 году вероятность «взлома в космосе» будет очень высока. В космической гонке участвуют как частные организации, так и правительственные учреждения, и так или иначе хакеры могут найти свой путь и туда. 

SMS-фишинг


Данный вид атаки существует довольно долго и является одним из наиболее распространненых. Эксперты полагают, что 2022 год не будет исключением для этой угрозы и атаки будут ещё более изощренными. Именно поэтому необходимо обеспечить надежную защиту мобильных телефонов. Не оставляйте «открытую дверь» для кибер-злоумышленников и избегайте переходов по ссылкам, которые выглядят подозрительно.

Обход безпарольного метода авторизации


Многие компании, включая корпорацию Microsoft, начали внедрять способы взаимодействия пользователей с сервисами и платформами без использования паролей. Как и в случае с любой новой технологией, начало будет нелегким, и чем больше компаний будут применять аналогичные методы, тем выше вероятность того, что мы увидим, как такая практика потерпит неудачу. Не будет сюрпризом, если в 2022 году мы увидим хакеров, которые найдут способ причинять ущерб в обход таких методов авторизации.

Криптовалюта и цифровые кошельки


Активное внедрение цифровых кошельков и использование криптовалюты, несомненно, будет продолжать привлекать к себе внимание кибер-преступников. Атаки могут проявляться в различных формах: пользователям может быть предложено загрузить вредоносные мобильные приложения или заразиться после посещения незащищенного сайта. Цель таких атак – получить доступ к цифровым кошелькам. Криптовалюту нелегко отследить, поэтому кража такого рода средств даже является приоритетом для кибер-преступников. В 2022 году скорее всего будет увеличение числа кибер-атак, связанных с криптовалютами и цифровыми кошельками.


Источник