Инфобез. Якутия

Что такое SSL-сертификат и зачем он вам нужен

Полезно знать

Что такое SSL-сертификат 


SSL (Secure Sockets Layer) – это протокол шифрования, который кодирует данные для более безопасного обмена, создает зашифрованное соединение между веб-сервером и веб-браузером. Иными словами он нужен для обеспечения зашифрованного соединение между человеком и используемым сайтом. 

SSL-сертификат — это цифровой сертификат, удостоверяющий подлинность веб-сайта и позволяющий использовать зашифрованное соединение.

Для чего используют SSL-сертификат?


SSL-сертификаты необходимы веб-сайтам для обеспечения конфиденциальности и безопасности клиентских данных, подтверждения прав собственности на сайт, предотвращения создание поддельной версии сайта злоумышленниками и обеспечения доверия со стороны пользователей.

Простыми словами, наличие SSL-сертификата у веб-сайта не даст злоумышленникам перехватить информацию, передаваемую между человеком и используемым сайтом.

Как это работает? 


В наше время защита данных имеет огромную роль и именно поэтому основное количество веб-сайтов перешли с использования протокола HTTP на протокол безопасного соединения HTTPS . Чтобы веб-сайт мог работать по протоколу безопасного соединения HТТPS ему нужен SSL-сертификат.

Принципом работы защищённого протокола HTTPS является обмен ключами шифрования. Перед тем как ответить на запрос от браузера, сервер передает ключ - тот самый SSL-сертификат, далее браузер проверяет подлинность ключа, если ключ подлинный, браузер и сервер устанавливает доверительное отношение, итоговым результатом является разовое шифрование, которое происходит при каждой сессии.

Как узнать, есть ли у сайта SSL-сертификат


Обратите внимание на элементы в адресной строке браузера. Если вы видите, что веб-адрес начинается с HTTPS и рядом присутствует значок закрытого замка или зеленый замок, содержащий сведения о безопасности (которые можно просмотреть по клику) - это указывает на то, что у сайта есть SSL-сертификат. Если у сайта его нет то, браузер будет показывать, в зависимости от самого браузера, предупреждение "соединение небезопасно",значок открытого замка, замок красного цвета, треугольник-предупреждение над значком замка либо линию, пересекающую адрес веб-сайта