Инфобез. Якутия

Как распознать онлайн-мошенников?

Полезно знать Мошенничество

Специалисты из Лаборатории Касперского рассказали о хитрых уловках онлайн-мошенников и поделились советами о том как защитить себя от онлайн-мошенничества.

Не всегда мошенничество легко узнать с первого взгляда. Так что если вы планируете переводить деньги или вводить данные карты, лучше потратить чуть больше времени и сил на более детальную проверку писем и сайтов. - эксперт Лаборатории Касперского Roman Dedenok

Ниже приводится советы, которые помогут вам распознать онлайн-мошенников.

Всегда проверяйте электронный адрес отправителя. 

Мошенники часто меняют поле "Имя" в рассылаемых электронных письмах, тем самым выдавая себя за известные организации. Но, что касается самого электронного адреса, то его подменить уже намного сложнее, поэтому именно здесь злоумышленники могут проколоться. В большинстве мошеннических писем адрес либо вообще не будет иметь ничего общего с названием компании, которой они притворяются, либо будет похож на настоящий, но не идентичен ему — с заменой одного или нескольких символов (например, буквы «о» на цифру «0»), какими-нибудь лишними словами в домене и так далее.

Внимательно изучайте ссылка в письмах

Если в письме есть гиперссылки или кнопки с надписью вроде «Получить скидку», «Забрать подарок», «Подробнее» и так далее, на которые вам намекают нажать, то стоит сразу проверить, что за ними скрывается.

Если вы наведете курсор на ссылку или кнопку, то увидите адрес веб-ресурса, на который создатели письма хотят вас отправить. Найдите через поисковик официальный сайт компании и сравните его URL со ссылкой из письма. Если адреса различаются — например, в ссылке из письма указан другой домен (скажем .org или вовсе какой-нибудь .xyz вместо нормального .ru или .com), — то открывать страницу не стоит.

Не забывайте проверять сертификат безопасности сайта 

Как проверить сертификат безопасности сайта:

  • Нажмите на «замочек» слева от URL-адреса.
  • В появившемся окне выберите Безопасное подключение.
  • Нажмите на Действительный сертификат.
  • Убедитесь, что рядом с пунктом Кому выдан указана именно та компания, которая владеет сайтом.

Проверьте, кем и когда зарегистрирован сайт

Получить дополнительную информацию о сайте можно с помощью специальных  сервисов, например таких как whois. Единственное, что потребуется это ввести адрес интересующей вас страницы в соответствующее поле и проверьте, когда и на кого был зарегистрирован домен. Для сайтов серьезных компаний там будет как минимум указано название организации, а часто еще и ее адрес, телефон и другие данные. Если сайт выдает себя за официальный ресурс известной компании с многолетней историей, а по данным сервиса домену всего пара месяцев, то очень вероятно, что вы на странице мошенников.


Ознакомьтесь со структурой и содержимым сайта

Изучите сайт поподробнее: если он состоит из одной-двух страниц, очень вероятно, что вы столкнулись с мошенниками. На официальных веб-ресурсах компаний всегда есть несколько разделов с полезной информацией — новости, подробная информация об организации и ее услугах и так далее.

Изучите данные компании размещенные на сайте

Чтобы внушить доверие жертвам, мошенники могут указать на своем сайте в соответствующем разделе какие-нибудь юридические данные, например ИНН, номера лицензий, адреса, телефоны и так далее. Если результат такой проверки выглядит подозрительно, с сайтом лучше не иметь дела.

А так же рекомендуем вам ознакомиться с данным материалом:
Признаки онлайн-мошенничества


Автор: Roman Dedenok