31 января прошел круглый стол с экспертами на тему "Кибербезопасность"

31 января Министерство инноваций Якутии в рамках цикла «Профилактика Киберпреступлений» провело круглый стол с участием экспертов, где приняли участие:

• Министерство инноваций,
  • Республиканский центр инфокоммуникационных технологий
  • МВД по Республике Саха (Якутия),
  • Национальный банк,
  • Центр защиты информации «Север»,
  • Ресурсный Центр Социальных Технологий РС(Я).

Эксперты обсудили кибербезопасность в новых реалиях и разобрали подробно вопросы, которые были выбраны жителями Республики по итогам нашего опроса:

• Защита личных данных
  • Самые популярные мошеннические схемы в 2022 году
  • Кибербезопасность детей

Также эксперты ответили на все интересующие вопросы, заданные в комментариях к трансляции во время круглого стола.

Участники мероприятия:

1. Николаев Петр Васильевич, первый заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);
  2. Николаев Роман Иванович, руководитель отдела информационной безопасности, Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);
  3. Ушницкий Николай Геннадьевич, заместитель директора, ГБУ Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий»;
  4. Мударисов Алексей Сергеевич, заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия);
  5. Гриднев Андрей Анатольевич, заместитель управляющего Отделением - Национальным банком по РС(Я) Дальневосточного ГУ Банка России;
  6. Прокопьев Виктор Евгеньевич, ведущий инженер отдела безопасности Отделения — Национальный банк по РС(Я) Дальневосточного ГУ Банка России;
  7. Обулахов Радомир Николаевич, Директор ООО ЦЗИ «СЕВЕР»;
  8. Гаврильева Нарыяна Николаевна, Руководитель РОД "Ресурсный Центр Социальных Технологий РС(Я)", волонтер Национального центра спасения пострадавшим детям, психолог;
  9. Авелев Илларион Сергеевич, представитель РОД "Ресурсный Центр Социальных Технологий РС(Я)";
  10. Михайлов Дмитрий, Член союза журналистов России, филолог.

По итогам 2022 года количество кибератак на жителей Якутии увеличилось на 44%. Об этом в ходе круглого стола сообщил первый заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Петр Николаев.

Но количество преступлений имущественного характера с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в 2022 году снизилось на 1,6% по сравнению с 2021 годом.
«Такое снижение произошло благодаря банковской защите, когда финансовые организации тормозили и замораживали подозрительные операции», — отметил начальник отдела по противодействию преступлениям в Интернете управления уголовного розыска МВД республики Алексей Мударисов.
Также эксперты ответили на все интересующие вопросы, заданные зрителями в комментариях к трансляции во время круглого стола.

По итогам круглого стола были составлены совместные рекомендации, направленные на увеличение информационной грамотности населения Республики в новых условиях.

Прямой эфир прошёл на странице ВКонтакте «Защита Информации Якутии»

Запись прямого эфира