Инфобез. Якутия

Что стоит знать о смишинге и как оградить себя от него

Полезно знать Мошенничество

Каждый из нас хотя бы раз получал поддельное SMS-сообщение с громким текстом, призывающим перейти по ссылке в сообщении. Как вы уже поняли обычно такие SMS распространяют мошенники, что бы украсть ваши деньги или получить конфиденциальную информацию. Это явление называется называется Smishing (смишинг), то есть SMS-мошенничество.

В этой статье вы узнаете что такое смишинг, как он работает, почему нельзя переходить по ссылкам в таких сообщениях, как распознать поддельное сообщение и как защитить себя от смишинга.

Как работает смишинг? 


Представим ситуацию, вам на телефон приходит SMS-сообщение с текстом, который призывает вас перейти по ссылке в сообщении, сама ссылка внешне может выглядеть как легальный веб-сайт. Текст таких сообщений может быть разным, но целью всегда будет одно, это обманным путем заставить вас поделиться своей личной информацией. Как только вы перейдете по поддельной ссылке и введете свои конфиденциальные или регистрационные данные, хакеры сразу же завладеют ими.


Пример поддельного сообщения:
"Уважаемый [ФИО], [Наименование банка] закрывает Ваш банковский счет. Пожалуйста, подтвердите свой PIN-код по [поддельная ссылка], чтобы оставить Ваш счет активным."

Вы не станете жертвой, если просто откроете подобное спам-сообщение, но при этом не будете отвечать на него, не будете переходить по ссылкам в нем и не станете делиться какой-либо своей персональной информацией.

Как понять, что сообщение поддельное? 


Команда Panda Security делится 5 явными признаками поддельного сообщения, которые помогут вам обнаружить SMS-мошенничество:

  • Сообщение не имеет к вам никакого отношения: Сообщение выглядит совершенно неожиданным и не связано с вашими недавними делами или действиями  
  • Сообщение «пропитано» ощущением срочности: сообщение призывает вас действовать быстро, чтобы избежать какого-либо наказания.
  • Сообщение отправлено с незнакомого телефонного номера: Сообщение отправлено с номера телефона, который вы не узнаете, или с номера телефона, состоящего из пяти-шести цифр вместо привычных 11 (включая код страны).
  • Сообщение содержит орфографические и грамматические ошибки: Сообщение написано грамматические не верно, содержит слова с ошибками, или текст составлен «коряво» (необычное использование слов и фраз).
  • Сообщение содержит подозрительную ссылку: Сообщение содержит подозрительную ссылку, часто отображаемую в коротком виде «bit.ly» (например, bit.ly/yourprize001)

Как избежать SMS-мошенничества ? 


Какие же действия нужно предпринять, что бы снизить вероятность оказаться жертвой мошенничества с SMS-сообщениями?

  • Откажитесь от текстовых маркетинговых сообщений от розничных продавцов и магазинов, в которых вы совершаете покупки
  • Воспользуйтесь бесплатными приложениями для блокировки спам-сообщений
  • Будьте осторожны в отношении того, где вы делитесь своим номером мобильного телефона или другой личной информацией, особенно в ответ на всплывающие объявления или бесплатные пробные предложения
  • Регулярно обновляйте настройки безопасности вашего телефона при появлении соответствующего запроса
  • Воспользуйтесь фильтрацией потенциальных спам-сообщений от неизвестных отправителей на ваших смартфонах 

Всегда помните простые правила, которые помогут вам оставаться в дали от SMS-мошенничества:


  • Не отвечайте на нежелательные сообщения
  • Не переходите на ссылки в тексте от неизвестного или подозрительного отправителя
  • Не передавайте личную или финансовую информацию неизвестному отправителю



Источник