Открытый онлайн круглый стол на тему "Кибервымогательство"

8 декабря в рамках проекта «Профилактика Киберпреступлений» прошел круглый стол на тему «Кибервымогательство» в формате онлайн.

Участники мероприятия:
  1. Алексей Мударисов - МВД по Республике Саха Якутия;
  2. Петр Николаев - Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);
  3. Алексей Красильников - Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий»
  4. Сардана Гурьева - Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) и его аппарат;
  5. Евгений Попов - ООО ЦЗИ «Север»;
  6. Туйара Колесова - Окружная администрация г.Якутск;
  7. Анастасия Уваровская - ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи «ПсихологиЯ»;
  8. Анжелика Андреева - Председатель Союза женских организаций Якутии, член бюро Союза женщин России, общественный представитель Агентства стратегических инициатив
  9. Алаас Туйаара - Главный редактор сайта: Kerekuo.ru;
  10. Роман Пестерев - Член Союза журналистов России; Координатор проекта "Безопасный интернет";
  11. Иван Лазаренко - Телеканал «ЯКУТИЯ 24»

Кибервымогательство входит в рейтинг топ-5 по частоте совершения в России.Эксперты обсудили как кибервымогатели влияют на людей, что делать чтобы избежать подобных нападок преступников и что делать если вы уже стали жертвой. Круглый стол прошел в прямом эфире, где каждый желающий онлайн мог задать свой вопрос экспертам. Участники круглого стола отвечали на вопросы, поделились своими результатами работы в данном направлении и дали рекомендации о том как не стать жертвой киберпреступников. Был презентован видеоролик о том, как обезопасить себя от «Кибервымогателей».

По итогам круглого стола были выработаны совместные рекомендации. Все предложения и мнения были услышаны, и будут использоваться в дальнейшей работе.

Ссылка на запись трансляции: https://youtu.be/mmlxLeC0rR4

Дополнительная информация...