Инфобез. Якутия

Самые распространенные мошеннические схемы с VPN в 2022 году

Полезно знать

Как нам уже давно известно, VPN используют для обеспечения анонимности в сети и обхода локальных ограничений, но в то же время стоит с осторожностью подходить к выбору VPN сервисов, хоть они и являются жизненно необходимыми в условиях современной реальности. Так как, высоким спросом на VPN зачастую пользуются мошенники для совершенно разных целей, например для выманивания денежных средств.

Ниже представлены самые распространенные мошеннические схемы с VPN в 2022 году:

Длительная или "пожизненная" подписка


Довольно распространенной схемой у мошенников являются аферы с предложениями длительных и даже "пожизненных" подписок на VPN-сервис. Что бы поддерживать такие сервисы и оказывать качественное оказание услуг, необходимо обладать немалыми денежными средствами, которые в свою очередь должны уходить на поддержание серверов, поддержание сервиса, функций безопасности и многих других элементов.


Если вам предлагают длительную или пожизненную подписку на какой-либо VPN-сервис за низкую стоимость,то вам стоит с осторожностью подойти к такому предложению. Даже если сервис работоспособен на момент предложения, не факт, что через некоторое время он не будет отключен по совершенно разным причинам.

Поддельные и бесплатные VPN-сервисы


С особой осторожностью стоит относиться к бесплатным VPN-сервисам. По уже неоднократным исследованиям известно, что все крупные бесплатные VPN-сервисы представляют собой большое количество связанных между собой серверов, содержащих  большое количество пользовательских данных которые не всегда защищены надлежащим образом.

Некоторые VPN-сервисы могут быть поддельными и не обеспечивать пользователям никакой защиты, тем самым подвергая их опасности. Очень частно через поддельные VPN-приложения злоумышленники распространяют вредоносное ПО, похищающее данные пользователей. Есть и такие, что действительно предоставляют заявленную услугу, но не по той цене, которая озвучивалась изначально.

Угрозу могут представлять и вполне легитимные VPN-сервисы, работающие с перебоями и не обеспечивая конфиденциальность данных должным образом.

Поддельные сайты


Ещё одной распространённой схемой мошенничества являются поддельные сайты, предлагающие VPN-сервисы от известных провайдеров. Следует учитывать, что на поддельных сайтах могут быть и поддельные отзывы. Их целью является вселение  пользователю уверенности и надежности неизвестных и подозрительных продуктов. Если обзор кажется слишком идеальным, значит, нужно присмотреться к нему внимательнее. Заплатив деньги на таких поддельных сайтах, пользователь в большинстве случае так и не получит обещанный сервис. Во время поиска подходящего для вас VPN-сервиса в сети Интернет, нужно убедиться в том, что адрес и ссылки являются настоящими и ведут на легитимный ресурс.

Больше о том, как распознать поддельную веб-страницу вы можете узнать здесь


Источник