Инфобез. Якутия

Признаки онлайн-мошенничества

Полезно знать

Никто из нас не застрахован от хитрых мошенников, но есть несколько признаков по которым можно понять, что вы имеете дело с далеко не самыми честными людьми.

Обращайте внимание на контекст 


В большинстве случаев мошенники либо обещают, что то бесплатно, либо угрожают проблемами. И в том, и в другом случае их цель это — найти ваше слабое место и сыграть на эмоциях, которые отключат у вас способность мыслить здраво. Никогда не действуйте "сломя голову", посидите, подумайте и скорее всего, вы обнаружите, что вас пытаются обмануть.

Акцент на срочности 


Мошенники часто задают сжатые сроки для выполнения своих требований. Например говорят вам, "если вы не выполните наши требования, то через пару часов ваша крупная денежная сумма может сгореть".

Ошибки 


Редкое явление, но идентифицировать поддельное письмо можно просто прочитав его содержание, мошенники могут упускать ошибки в словах, могут менять буквы на похожие цифры и символы других алфавитов, чтобы спам-фильтры почтовых серверов не заподозрили неладное. Эти мелкие детали могут помочь вам распознать попытку обмануть вас.

Заплатите коммисию за ваш приз


Представьте ситуацию, вам пришло письмо или сообщение в мессенджере о том, что вы якобы стали победителем непонятного розыгрыша, в котором скорее всего даже не учавствовали, далее вы переходите по ссылке и тут уже вам начинают пудрить мозги.  К примеру, вам могут начать предлагать выполнить ряд несложных заданий для получения своего приза, таким образом вовлекая вас в процесс. Это делается для того, чтобы человек инвестировал как можно больше времени и сил при попытке получить свой выдуманный "выигрыш", чтобы ему было жалко просто закрыть сайт, когда дело дойдет до предложения заплатить коммисию для вывода. 

Преступники всегда ищут новые способы обмана, но зная главные признаки мошенников, их почерк, вы сможете защитить себя и своих близких от большинства мошеннических схем.