Открытый онлайн круглый стол на тему «Защита детей от вредной и противоправной информации»

22 декабря с 15-00 рамках проекта «Профилактика Киберпреступлений» был проведен круглый стол на тему «Защита детей от вредной и противоправной информации».

Участники мероприятия:
1. Сергей Николаевич, Руководитель отдела информационной безопасности Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)
2. Олег Халиуллин, Заместитель начальника отдела по организации розыскной работы и раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних управления уголовного розыска МВД по РС(Я);
3. Иван Мухоплев, инспектор отделения по делам несовершеннолетних МВД по РС(Я);
4.Алексей Красильников
, Заместитель директора ГБУ РС(Я) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий»;
5.
Павл
ова Наталья, Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РС(Я);
6. Надежда Захарова, Главный специалист Отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РС(Я);
7.
Уваровская Елена, педагог-психолог и.о. заместителя директора Центра медико-социального сопровождения ГО г. Якутск Управления образования окружной администрации города Якутска;
8. Туйара Колесова
, Председатель общественной организации "Родительский Совет города Якутска";
9.
Анато
лий Кузьмин, ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи «ПсихологиЯ»;
10. Алексей Васильев, блогер, предприниматель;
11. Роман Пестерев, Союз журналистов России; координатор проекта "Безопасный интернет";
12.
Иван Лазаренко, Телеканал «ЯКУТИЯ 24».

На мероприятии были презентованы видеоролики о том, как обезопасить себя от «Кибервымогателей», а также эксперты обсудили следующие вопросы:

1. Какие преступления совершаются в отношении детей в сети «Интернет»?
2. Что касается целей, которые преследуют киберпреступники и какие основные методы используют злоумышленники ради их достижения.
3. Что делать если ваши дети стали жертвой киберпреступников? Были ли зарегистрированы случаи в Якутске опасной игры такие, как «Синий кит»? Какие работы ведутся для предотвращения от подобных опасных игр?
4. Есть ли бесплатные специальные программы для отслеживания историй поиска телефона, удаленное чтение мессенджеров и социальных сетей?
5. Куда обращаться, если взломали телефон моего ребенка или устроили травлю в интернете?
6. Проводятся ли какие-нибудь уроки поведения детей в интернете и социальных сетях для самих детей?
7. Как бороться с травлей детей в социальных сетях?
8. Есть ли бесплатная психологическая помощь для детей ставшими жертвами опасных игр «Синий кит» итд?
9. Какая работа ведется по этому направлению со стороны Родительского Совета города Якутска?
10. Как такая актуальная на сегодняшний день проблема освещается в блогосфере, как новые медиа могут помочь её решению?

Дополнительная информация: